Lote Nº: 39

Quiroga, Víctor

Escuela argentina, 1955 – 2021
«A QUIEN CORRESPONDA, LOS DEL POZO»
Óleo sobre tela. Mide 150 x 160 cm.
Firmado, datado «Tuc 2001» y titulado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada «2001» y firmada al dorso por el artista. Expuesta en el Salón Nacional de Artes Visuales 2001, Palais de Glace, correspondiente etiqueta al dorso. También en la muestra «Zamba con Z», Artistas Plásticos Tucumanos. Palais de Glace, 2002. Además en la muestra individual del artista, Centro Cultural Recoleta del 1 al 24 de agosto de 2003 y reproducida a color a página entera en el catálogo de dicha muestra. Reproducida como postal a color distribuida en dicha ocasión.
Base u$s 1000

SKU: L0039 Categoría: